Декоративно-прикладной мастер – класс «Мы - патриоты страны».

15 ноября в средней группе «Почемучки» МДОУ детского сада №31 «Капелька» (воспитатели Минина И.В., Аракелова К.Г.) прошел декоративно-прикладной мастер – класс «Мы - патриоты страны».

У России, как и у любой другой страны, есть свои символы. Это Государственный Гимн, Герб и, конечно же, Флаг.

Флаг – важнейший атрибут. Он объединяет народ и служит опознавательным знаком государства.

У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Во времена правления царя Алексея Михайловича знамена стали другими. Для вооруженного корабля «Орел» сделали знамена из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла. Это знамя служило опознавательным знаком русского корабля.

В XX веке флаг представлял собой красное полотнище с серпом и молотом, символизирующее союз рабочих и крестьян.

Сегодняшний флаг нашей страны имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение.

В начале мероприятия ребятам был продемонстрирован 7-минутный фильм «Письма». Ролик снят при поддержке Правительства Ставропольского края творческой группой телеканала «СвоёТВ» в поддержку специальной военной операции. Этот проект про то, как жители региона помогают участникам CВО. Ролик содержит в себе кадры непростых будней бойцов, задействованных в военных действиях, их мысли о родных людях, переписку с семьями. Военнослужащие разных национальностей стоят бок о бок, защищая наш большой единый народ от современного фашизма.

После просмотра менеджер Городского Дворца культуры Ольга Емельянова раздала шаблоны тройки лошадей в виде триколора, которые нужно было раскрасить и задекорировать.

Ребята с большим интересом и воодушевлением, аккуратно и бережно проделали поэтапно всю работу.

Очень трогательно смотрится поделка в виде государственного флага, созданная своими руками.